Chasis RC Adaptable

RECURSOS

Guía de Construcción

Este Chasis es un proyecto personal en el que diseño un chasis 1:10 a radiocontrol universal, la distancia entre ejes es ajustable y funciona tanto con carrocerías comerciales como las que yo mismo diseño. Como el Dodge Challenger por ejemplo del que también encontrarás información en esta web. En esta página encontrarás toda la información y todo lo necesario para realizar y replicar tú mismo el proyecto. Tienes enlaces a los archivos STL, componentes electrónicos, filamento, instrucciones y el vídeo del proceso. ¡No olvides suscribirte a mi canal de Youtube, es gratis! Y si te gusta este u otro de mis proyectos no dudes en compartirlo. Gracias y espero que lo disfrutes.

Archivos STL

Todos los archivos STL de mis diseños los suelos compartir en páginas como Thingiverse, Cults y Myminifactory. En este caso podrás encontrarlo tanto en Cults como Thingiverse totalmente gratuito. Para poder descargarlo y empezar a imprimir este diseño solo tienes que pulsar uno de los siguientes botones.

Ajustes de impresión recomendados

Estos son los ajustes que yo he utilizado, pero hay parámetros que dependen del tipo de material que se emplee. Yo he utilizado filamento PLA de las marcas Fillamentum y Sakata 3D además de TPU de Smartmaterials para los neumáticos. Puedes partir de estos ajustes y modificar los necesarios dependiendo del material que estés usando. Todos los filamentos que yo he usado los encontrarás más abajo en esta página.

Todos los archivos ya están colocados en la posición que deben imprimirse, lo que quiere decir que ya saldrán en su posición optima de impresión cuando los importes en tu laminador. Ninguna pieza necesita soportes a excepción de las llantas “Basic Wheel 01 Wheel”. Aunque también encontraras una versión sin soportes, en esta versión lleva el soporte ya creado en el diseño por lo que no será necesario activarlo en el laminador, el archivo es “Basic Wheel 01 Wheel no support”.

Chasis y llantas en PLA

  • Altura de capa: 0,2 mm
  • Grosor de pared: 1,2 mm
  • Capas superiores e inferiores: 5
  • Densidad de relleno: 6%
  • Patrón de relleno: Giroide
  • Temperatura nozzle: 220º
  • Temperatura cama: 50º
  • Retracción: On
  • Flujo: 100%
  • Velocidad de impresión: 55

Neumáticos en TPU flexible

  • Altura de capa: 0,2 mm
  • Grosor de pared: 1,2 mm
  • Capas superiores e inferiores: 4
  • Densidad de relleno: 0%
  • Patrón de relleno: Giroide
  • Temperatura nozzle: 230º
  • Temperatura cama: 50º
  • Retracción: Off
  • Flujo: 110%
  • Velocidad de impresión: 25

Ajustes de impresión recomendados

Estos son los ajustes que yo he utilizado, pero hay parámetros que dependen del tipo de material que se emplee. Yo he utilizado filamento PLA de las marcas Fillamentum y Sakata 3D además de TPU reciclado de Lowpoly para los neumáticos. Puedes partir de estos ajustes y modificar los necesarios dependiendo del material que estés usando. Todos los filamentos que yo he usado los encontrarás más abajo en esta página.

Todos los archivos ya están colocados en la posición que deben imprimirse, lo que quiere decir que ya saldrán en su posición optima de impresión cuando los importes en tu laminador. Por lo general ninguna pieza necesita soportes a excepción de las llantas “Basic Wheel 01 Wheel”. Aunque también encontraras una versión sin soportes, en esta versión el soporte ya está creado en el diseño por lo que no será necesario activarlo en el laminador, el archivo es “Basic Wheel 01 Wheel no support”.

Chasis y llantas en PLA

  • Altura de capa: 0,2 mm
  • Grosor de pared: 1,2 mm
  • Capas superiores e inferiores: 5
  • Densidad de relleno: 6%
  • Patrón de relleno: Giroide
  • Temperatura nozzle: 220º
  • Temperatura cama: 50º
  • Retracción: On
  • Flujo: 100%
  • Velocidad de impresión: 55

Neumáticos en TPU flexible

  • Altura de capa: 0,2 mm
  • Grosor de pared: 1,2 mm
  • Capas superiores e inferiores: 4
  • Densidad de relleno: 0%
  • Patrón de relleno: Giroide
  • Temperatura nozzle: 230º
  • Temperatura cama: 50º
  • Retracción: Off
  • Flujo: 110%
  • Velocidad de impresión: 25

Componentes y herramientas

Todos los componentes tienen botones debajo que te llevan a otra web para comprarlos, ya sea Amazon, Banggood, Aliexpress, Impresoras3D, etc. Estos enlaces son de afiliado, lo que quiere decir que si compras a través de ellos tú pagarás exactamente lo mismo y yo me llevaré una pequeña comisión, de esta forma colaboras con este proyecto y con los que vengan.

Para este proyecto necesitaremos los componentes que te indico más abajo, aunque algunos son opcionales o alternativas a otros. A continuación te dejo una lista de los imprescindibles pero te explico las diferentes posibilidades.

Motor y variador: Yo he usado un motor con escobillas junto con su variador, son más baratos y me gustan más para este proyecto, pero te dejo un kit alternativo Brushless (sin escobillas) aquí abajo también, estos son más caros pero son motores más eficientes, mas potentes y sufren menos desgaste.

Servo: En el vídeo muestro como instalo un servo de los pequeños, pero con el uso me he dado cuenta de que se queda algo corto, sobre todo cuando le añadimos una carrocería con peso. Si usas de estos servos, por lo menos que tengan los engranajes metálicos o se romperán a la primera de cambio. Ahora mismo tengo diseñados dos tipos de direcciones para el chasis, la que muestro en el vídeo y una segunda que diseñé después que usa un servo más grande. Te recomiendo imprimir esta última. Dependiendo de la que elijas, compra un servo u otro.

Emisora: Te dejo también 2 modelos de emisora, la mejor para este proyecto es la tipo pistola, esta pensada para coches y funciona genial. Además tiene memoria para 10 receptores. Y por otro lado, la otra emisora te la recomiendo en caso de que en un futuro quieras crear otro tipo de proyectos radiocontrol, tiene más canales y también nos serviría por ejemplo para drones o aviones. Pero ambas nos valen para este proyecto.

Ruedas: Tanto las llantas como los neumáticos son imprimibles, pero el TPU que uso para los neumáticos no tiene mucho agarre al suelo cuando conducimos el chasis. Por lo que si quieres sacarle el máximo partido a la conducción te dejo también unas ruedas. Las mías están diseñadas partiendo de las medidas de las comerciales, por lo que puedes usar las llantas impresas con el neumático comercial, o usar la rueda comercial completa en mi chasis.

  • X45 – Tornillo M3 8mm
  • X14 – Tornillo M3 12mm
  • X4 – Tornillo M3 8mm cabeza cónica
  • X34 – Tuercas M3
  • X2 – Arandelas M3
  • X4 – Imanes 12x3x3mm
  • X2 – Rodamiento 12x18x4mm
  • X4 – Rodamiento 8x12x3,5mm
  • Motor
  • Variador
  • Servo
  • Batería
  • Cargador
  • Emisora

Filamento

Se usan diferentes filamentos para este proyecto, aquí tienes los que yo he utilizado pero tu puedes usar los que prefieras. Solo ten en cuenta utilizar un filamento flexible para los neumáticos, queremos que sean blandos. En cuanto a flexibles para los neumáticos te dejo dos opciones, en el vídeo utilizo el de Smartmaterials, pero hace poco descubrí el de Lowimpact, que se crea a partir de neumáticos reciclados y me ha demostrado tener más agarre al suelo.

Otro consejo que podría darte es imprimir las piezas que sufren mayor esfuerzo o desgaste en otro tipo de material, yo he usado PLA 850 y me ha dado buen resultado. Pero por ejemplo, sería una buena opción imprimir los engranajes en PETG.

PLA Fillamentum

Flexible Smartfil

Flexible Lowimpact

Montaje

Aquí tienes el paso a paso del montaje. En cada uno te diré la cantidad de tornillos, los componentes y las herramientas que necesitas. Prepara tus herramientas y comencemos.

Paso 1

Componentes: 10 tuercas y 10 tornillos M3 de 8mm.

Piezas impresas: “Chasis 1”, “Chassis 2” o “Chasis 2 V2”, “Body R” y “Body L”.

Cuerpo Principal. Encajamos “Chassis 1” y “Chassis 2” y después unimos “Body R” y “Body L” al conjunto anterior con 10 tuercas y 10 tornillos M3 de 8mm. La única diferencia entre “Chasis 2” y “Chasis 2 V2” son los huecos que lleva en el centro para colocar unas sujeciones para la batería, elige la que prefieras.

 

Paso 2

Componentes: 10 tornillos M3 de 8mm, 8 tuercas M3 y 2 rodamientos de 12x18x4mm

Piezas impresas: “Rear Frame L”, “Rear Frame R”, “Rear Frame Lower”, “Rear Axis”, “Clamp” x2, “Rear Flex 1”, “Rear Flex 2” y “Rear Frame Backing”

Bloque trasero. Colocamos los rodamientos en “Rear Frame L” y “Rear Frame R”. Unimos una de estas dos últimas con “Rear Frame Lower” con 2 tuercas y 2 tornillos M3 de 8mm, introducimos el eje “Rear Axis” a traves del rodamiento y unimos la otra pieza con otras 2 tuercas y otros 2 tornillos M3 de 8mm. Después unimos “Rear Flex 1” y un “Clamp” a “Rear Frame Lower” por la parte delantera (la mas alta) con 2 tuercas y 2 tornillos M3 de 8mm haciendo un sandwich y hacemos lo mismo con “Rear Flex 2” y otro “clamp” en la parte trasera (la mas baja). Para terminar reforzamos el conjunto con la pieza “Rear Frame Backing” y 2 tornillos M3 de 8mm.

 

Paso 3

Componentes: 2 tornillos M3 de 8mm y 4 rodamientos 8x12x3,5mm

Piezas impresas: “Wheel Hub” x2, “Wheel Axis” x2 y “Wheel Axis Nut” x2

Ejes delanteros. Encajamos un rodamiento por cada lado en las piezas “Wheel Hub”, después introducimos los “Wheel Axis” y por la otra punta lo fijamos con los “Wheel Axis Nut” y los tornillos.

 

Paso 4A

Bloque Delantero. En este paso tenemos dos opciones, el Paso 4A se corresponde con el bloque delantero A, es decir, el que lleva un servo pequeño en la dirección. Si quieres construir el chasis con este bloque delantero quédate en este paso y salta el siguiente, pero si por el contrario lo quieres con el servo grande (que es como yo recomiendo) salta este paso y continúa en el Paso 4B. Los archivos exclusivos para este bloque tienen el prefijo “A” en su nombre.

Componentes: 4 tuercas M3, 10 tornillos M3 de 8mm.

Piezas impresas para servo pequeño: “A Front Bars Upper”, “A Front Frame” y “A Steering”

Piezas impresas comunes para los dos servos: “Front Bars Lower” y ejes delanteros del Paso 3

Bloque delantero A. Unimos “Front Frame” a “A Front Bars Upper” con 4 tornillos M3 de 8mm y 4 tuercas M3 haciendo encajar los dos huecos del servo. Después unimos los 2 ejes delanteros a “A Front Bars Upper” con 2 tornillos sin apretarlos mucho para que la dirección pueda girar libremente. Unimos “Front Bars Lower” a los ejes delanteros con 2 tornillos. No lo unas al bloque central, de momento quedará suelto. Y para terminar unimos los ejes delanteros con el “A Steering” con 2 tornillos.

 

Paso 4B

Bloque Delantero. Si has construido el bloque delantero con el servo pequeño, salta este paso. Si lo que buscas es hacerlo con el servo grande continúa. Los archivos exclusivos para este bloque tienen el prefijo “B” en su nombre.

Componentes: 4 tuercas M3 y 16 tornillos M3 de 8mm

Piezas impresas para servo grande: “B Front Bars Upper L”, “B Front Bars Upper R”, “B Front Frame”, “B Servo Arm”, “B Steering L” y “B Steering R”

Piezas impresas comunes para los dos servos: “Front Bars Lower” y ejes delanteros del Paso 3

Bloque delantero B. Unimos “Door_R” con “View_Mirror_R” y “Door_L” con “View_Mirror_L” con 2 tornillos M3 de 12mm.

 

Paso 5

Componentes: 8 tornillos M3 de 12mm y 8 tuercas M3.

Piezas impresas: “Clamp”, “Clamp Case Holder”, cuerpo principal, bloque delantero y bloque trasero.

Chasis. Unimos el bloque trasero al cuerpo principal con 4 tornillos M3 de 12mm, 4 tuercas M3, “Clamp” y “Clamp Case Holder”. Haciendo dos sandwich. El bloque trasero quedará unido al cuerpo principal por las dos piezas flexibles. Después unimos el bloque delantero al cuerpo principal con 4 tornillos M3 de 12mm y 4 tuercas. En este momento podemos elegir la distancia entre ejes, utiliza los agujeros del cuerpo principal que más se adapten a tu carrocería. Además con este paso ya dejaremos la parte inferior del bloque delantero bien sujeta.

 

Paso 6

Componentes: 3 tornillos M3 de 8mm.

Piezas impresas: “Gear 2”, “Wheel adapter” x2 y “Bumper”

Paragolpes y eje trasero. Introducimos “Gear 2” en el eje trasero y lo unimos con un tornillo M3 de 8mm. Después encajamos los “Wheel adapter” uno en cada extremo del eje trasero. Y para terminar fijamos el “Bumper” al bloque delantero con 2 tornillos M3 de 8mm. Este paragolpes puede que nos moleste para algunas carrocerías, asique es opcional, solo tiene la función de proteger el chasis en caso de colisión frontal.

 

Paso 7

Componentes: 4 tornillos M3 de 8mm y 4 tuercas M3

Piezas impresas: “Front Case Holder” y “Case Holder”

Soportes de la carrocería. Unimos “Front Case Holder” al bloque delantero y “Case Holder” al bloque trasero con 2 tornillos M3 de 8mm y 2 tuercas M3 cada uno. Estas piezas determinarán al altura de la carrocería, tienes varios agujeros para ajustar la altura a tu gusto.

 

Paso 8

Componentes: 4 tornillos M3 de 12mm.

Piezas impresas: “Basic Wheel 01 Wheel” x4, “Basic Wheel 01 Nut” x4 y “Basic Wheel 01 Tire” x4.

Ruedas. Encajamos los 4 “Basic Wheel 01 Tire” en los 4 “Basic Wheel 01 Wheel” y unimos las 4 ruedas a los ejes del chasis con 4 tornillos M3 de 12mm colocando en medio un “Basic Wheel 01 Nut”.

 

Paso 9

Componentes: 4 imanes, 4 tornillos M3 de 8mm de cabeza cónica y 2 tiras del velcro.

Imanes. Colocamos los 4 imanes con los tornillos en los soportes de la carrocería. Y deslizamos las 2 tiras de velcro por los huecos de la base del chasis. Esto último solamente si has impreso el “Chasis 2 v2” para colocar la batería en esa posición.

 

Paso 10A

Este paso es solo si has elegido el servo pequeño y has hecho el paso 4A.

Componentes: Servo Pequeño

Colocamos el servo en su sitio con 2 tornillos que ya incluye el propio servo. Y con la ayuda de un alambre unimos el servo a la dirección. Intenta que quede alineada pero no es necesario que quede perfecto, luego podemos afinar la dirección desde la emisora.

 

Paso 11

Componentes: Motor, 2 tornillos M3 de 12mm y 2 arandelas M3.

Piezas impresas: “Gear 1”

Motor. Colocamos los 2 tornillos sujetando el motor sin llegar a apretarlos del todo, introducimos el engranaje “Gear 1” en el eje del motor y los deslizamos contra el engranaje grande. Ahora si, terminamos de apretar los tornillos que sujetan el motor. No aprietes demasiado un engranaje contra el otro, tienen que tener un mínimo de holgura para que giren libremente. “Gear 1” va simplemente encajado en el eje del motor asique dependiendo del material, la impresora y demás factores es posible que se salga o se pase, en mi caso he utilizado una gota de cianocritalo para pegar el engranaje al eje.

 

Paso 12

Es el momento de colocar el resto de componentes. Simplemente he utilizado velcro adhesivo para poder quitar y poner los componentes fácilmente. Si tus componentes son diferentes, tu batería es mas grande o no los puedes colocar igual que yo, no te preocupes, acomódalos a tu gusto.

También puedes añadirle una carrocería, yo he diseñado una de un Dodge Challenger, puedes ver su guía de construcción aquí.

 

Último paso

Comparte tu chasis conmigo. Si algo me gusta de diseñar es que los demás impriman y disfruten mis diseños. Comparte en redes sociales fotos y vídeos de tu chasis, del acabado o de algunos derrapes y etiquétame con @dukedoks, me encantará ver este coche por el mundo! Y si has llegado hasta aquí, mil gracias, espero que hayas disfrutado de este proyecto tanto como yo. ¡Nos vemos en el próximo proyecto!